Villingen-Schwenningen

Villingen-Schwenningen

| Navigation | Inhalt


Mitarbeiter der Städtischen Museen

Museumsleitung

Dr. Anita Auer, Abteilungsleiterin
Telefon 07721 / 82-2364
E-Mail: anita.auer@villingen-schwenningen.de

Dr. Michael Hütt, Abteilungsleiter
Telefon 07721 / 82-2367
E-Mail: michael.huett@villingen-schwenningen.de 

Sekretariat, Verwaltung und Vermittlung von Führungen

Marcella Ritter
Telefon 07721 / 82-2351 oder 07720 / 82-2371
E-Mail: marcella.ritter@villingen-schwenningen.de

Wissenschaftliche Assistenz

Peter Graßmann
Telefon 07721/82-2368
E-Mail: peter.grassmann@villingen-schwenningen.de

 

Öffentlichkeitsarbeit

Claudia Geiser
Telefon 07721 / 82-2382
E-Mail: claudia.geiser@villingen-schwenningen.de  

  

Sammlungsbetreuung

Ina Sahl
Dipl. Restauratorin
Telefon 07721/82-2363
E-Mail: ina.sahl@villingen-schwenningen.de

 

Museumstechnik

Rüdiger Granzow
Telefon 07721 / 82-2366
E-Mail: ruediger.granzow@villingen-schwenningen.de

Heimat- und Uhrenmuseum
Uwe Horn
Telefon 07720 / 82-2372 (vormittags)
E-Mail: uwe.horn@villingen-schwenningen.de

Hausmeister

Jürgen Paul
Telefon 07721 / 82-2359
Wohnung 07721 / 82-2330
E-Mail: juergen.paul@villingen-schwenningen.de

Peter Haas
Telefon 07721 / 82-2359
E-Mail: peter.haas@villingen-schwenningen.de

Ursula Kurtz
Telefon 07721 / 82-2359 oder / 82-2356
E-Mail: ursula.kurtz@villingen-schwenningen.de 

Kasse, Aufsicht im Heimat- und Uhrenmuseum

Aufsicht / Kasse
Telefon 07720 / 82-2374
E-Mail: heimatmuseum@villingen-schwenningen.de

© 2017 Stadt Villingen-Schwenningen